La France Insoumise comptera 20 députés dans la prochaine Assemblée nationale. C’est là un grand succès politique même si nous regrettons beaucoup une dizaine d’échecs d’un cheveu (Bompard, Amrani, Legrain, Girard...). Les élus communistes non membres de France Insoumise sont huit.
Jean-Luc Mélenchon a annoncé son élection comme député de la 4ème circonscription des Bouches-du-Rhône.
François Ruffin est le 1er élu certain avec 55,98% des suffrages (dans la Somme).
Dans l’Hérault (34) - 2ème circonscription, Muriel RESSIGUIER est élue avec 52,29%
Dans la 7ème circonscription de Seine Saint Denis (Montreuil Aubervilliers), Alexis Corbière est élu.
Dans le Val-de-Marne (94) - 10ème circonscription, Mathilde Panot est élue avec 52,22% des suffrages.
Eric Coquerel est élu dans la 1re circonscription de la Seine-Saint-Denis.
Dans la Meurthe-et-Moselle (54) - 6ème circonscription, Caroline Fiat (France Insoumise) obtient un triomphe avec 61,36% des voix.
Dans la 1ère circonscription de l’Ariège, Jérôme Azéma (Macron), donné vainqueur compte tenu de sa large avance au premier tour, est éclipsé par Bénédicte Taurine (France Insoumise) qui totalise 50,28% des voix.
Dans la seconde circonscription de l’Ariège, Michel Larive (France Insoumise) passe avec 50,56% des voix contre 49,72% à sa rivale LREM, Huguette Bertrand-Vinzerich.
Dans la 1ère circonscription du Nord, Adrien Quatennens est élu.
Dans la 2ème circonscription du Nord, Ugo Bernalicis est également élu.
Dans la 17ème circonscription de Paris (18ème et 19ème arrondissement), Danièle Obono est élue.
6ème circonscription de Seine Saint Denis : Bastien Lachaud élu.
Dans la 2ème circonscription de la Réunion, Huguette BELLO est élue avec 73,59 face à un candidat LR.
3ème circonscription de la Réunion : Jean-Hugues Ratenon est également élu.
Dans la 11e circonscription de Seine-Saint-Denis, Clémentine Autain a annoncé sa victoire.
Dans la 1ère circonscription de l’Allier, M. Jean-Paul DUFRÈGNE (PCF FI) est élu avec 51,85% des suffrages.
Dans la Seine-Maritime (76) - 3ème circonscription, Hubert WULFRANC (PCF FI) pulvérise son opposant REM avec 61,06%.
Seine-Maritime (76) - 6ème circonscription, Sébastien Jumel (PCF FI) obtient également la majorité avec 52,27%.
Puy de Dôme, 5ème circonscription André CHASSAIGNE (PCF soutenu par FI) est élu avec 63,55%.
Dans le Nord (20ème circonscription) Fabien ROUSSEL (PCF soutenu par FI) est élu avec 63,88 %
Parmi nos candidats qui ne pourront entrer à l’Assemblée nationale, notons :
Manuel BOMPARD FI, 9ème circo de Haute Garonne 47,67%
Farida Amrani est battue d’un souffle (49,70%) par Manuel Valls
Danielle Simonnet également battue d’un cheveu (plus de 49%)
Sarah LEGRAIN (48,82% dans le 19ème arrondissement de Paris)
Charlotte GIRARD dans la 10ème circo de l’Essonne 46,58%
Ci-dessous les 74 candidats France Insoumise et les 14 qu’elle soutenait pour ce second tour.
Région Ile de France 23 qualifiés pour le 2ème tour
6ème circonscription de Paris : Danielle Simonnet
9ème circonscription de Paris : Raphaël Qnouch
10ème circonscription de Paris : Leila Chaibi
15ème circonscription de Paris : Mehdi Kemoune
16ème circonscription de Paris : Sarah Legrain
17ème circonscription de Paris : Danièle Obono
1ère circonscription de Seine Saint Denis : Eric Coquerel
2ème circonscription de Seine Saint Denis : Stéphane Peu
3ème circonscription de Seine Saint Denis : Dominique Delaunay
4ème circonscription de Seine Saint Denis : Marie-George Buffet
6ème circonscription de Seine Saint Denis : Bastien Lachaud
7ème circonscription de Seine Saint Denis : Alexis Corbière
9ème circonscription de Seine Saint Denis : Sabine Rubin
11ème circonscription de Seine Saint Denis : Clémentine Autain
10ème circonscription de Seine et Marne : Maxime Laisney
1ère circonscription de l’Essonne : Farida Amrani
3ème circonscription de l’Essonne : Virginie Araujo
10ème circonscription de l’Essonne : Charlotte Girard
2ème circonscription du Val de Marne : François Cocq
10ème circonscription du Val de Marne : Mathilde Panot
11ème circonscription du Val de Marne : Djamel Arrouche
10ème circonscription du Val d’Oise : Katia Noin Ledanois
11ème circonscription des Hauts de Seine : Yasmine Boujenah
Région Occitanie : 11 qualifiés pour le second tour
09 - Ariège - première circonscription
Bénédicte Taurine Titulaire 20,06% qualifiée pour le 2è tour
Marcel Lopez Suppléant
09 - Ariège - deuxième circonscription
Michel Larive Titulaire 18,83% qualifié pour le 2è tour
Ingrid Lavoine Suppléant
31 - Haute Garonne - Circonscription n°1
Titulaire : CLAIRE DUJARDIN 18,3% qualifiée pour le 2è tour
Suppléant : Pascal FRAPPEREAU
31 - Haute Garonne - Circonscription n°2
Titulaire : Anne STAMBACH-TERRENOIR qualifiée pour le 2è tour
Suppléant : Romain BARTHES
31 - Haute Garonne - Circonscription n°4
Titulaire : Liem HOANG NGOC 21% qualifié pour le 2è tour
Suppléant : Marie-Hélène SISTAC
31 - Haute Garonne - Circonscription n°6
Titulaire : Patrick JIMENA 15,82% qualifié pour le 2è tour
Suppléant : Nadine STOLL
31 - Haute Garonne - Circonscription n°9
Titulaire : Manuel BOMPARD 18,91% qualifié pour le 2è tour
Suppléant : Laure TACHOIRES
31 - Haute Garonne - dixième circonscription
Monique Fabre Titulaire 13,89% qualifiée pour le second tour
Kévin Grenèche Suppléant
34 - Hérault - Circonscription n°2
Titulaire : Muriel RESSIGUIER 22,5% qualifiée pour le 2ème tour
Suppléant : René REVOL
34 - Hérault - Circonscription n°3
Titulaire : Stéphane VIDAL 13,47% qualifié pour le 2ème tour
Suppléant : Marie MONCADA
65 - Hautes Pyrénées - première circonscription
Sylvie FERRER Titulaire 15,43% qualifiée pour le 2è tour
Manuel MOUTOUSSAMY Suppléant
Région Nouvelle Aquitaine 9 qualifiés
1ère circonscription des Deux-Sèvres : Nathalie Seguin
2ème circonscription des Landes : Caroline Dacharry
1ère circonscription de la Vienne : Céline Cuvillier
1ère circonscription de la Haute Vienne : Danielle Soury
2ème circonscription de la Gironde : Loïc Prud’homme
12ème circonscription de la Gironde : Christophe Miqueu
1èreème circonscription de Dordogne : Hélène Reys
4ème circonscription de Dordogne : Emilie Chalard
1ère circonscription de la Charente : Martine Boutin
Région Auvergne Rhône Alpes 6 qualifiés
1ère circonscription du Rhône : Elliott Aubin
3ème circonscription du Rhône : Pascal Lebrun
1ère circonscription du Puy de Dôme : Alain Laffont
1ère circonscription de l’Allier : Jean-Paul DUFRÈGNE
2ème circonscription de la Loire : Andrée Taurinya
3ème circonscription de l’Isère : Raphaël Briot
Région Bretagne 5 qualifiés
2ème circonscription du Finistère : Pierre-Yves Cadalen
3ème circonscription du Morbihan : Marie-Madeleine Dore-Lucas
5ème circonscription du Morbihan : Alexandre Scheuer
4ème circonscription d’Ille et Vilaine : Marc Martin
8ème circonscription d’Ille et Vilaine : Enora Lepape
Région Hauts de France 5 qualifiés
1ère circonscription du Nord : Adrien Quatennens
2ème circonscription du Nord : Ugo Bernalicis
16ème circonscription du Nord : Alain BRUNEEL
1ère circonscription de la Somme : François Ruffin
2ème circonscription de la Somme : Cédric Maisse
Région Pays de la Loire 4 qualifiés
3ème circonscription de Loire Atlantique : Martine Gourdon
4ème circonscription de Loire Atlantique : Vincent Egron
6ème circonscription de Loire Atlantique : Carole Malard
8ème circonscription de Loire Atlantique : Lionel Debraye
Région Provence-Alpes-Côte d’Azur 3 qualifiés
4ème circonscription des Bouches du Rhône : Jean-Luc Mélenchon
5ème circonscription des Bouches du Rhône : Hendrik Davi
2ème circonscription des Hautes Provences : Léo Walter
Français de l’étranger 3 qualifiés
2ème circonscription : Sergio Coronado
4ème circonscription : Sophie Rauszer
5ème circonscription : François Ralle Andreoli
Région Grand Est 2 qualifiés
3ème circonscription de la Meurthe et Moselle : Patrice Zolfo
6ème circonscription de la Meurthe et Moselle : Caroline Fiat
Région de Normandie 2 qualifiés
3ème circonscription de Seine Maritime : Hubert WULFRANC
6ème circonscription de Seine Maritime : Sébastien Jumel
Départements d’Outre-mer
2ème circonscription de la Réunion : Huguette Bello
2ème circonscription de la Réunion : Jean-Hugues Ratenon
Candidats du PCF tous soutenus par France Insoumise pour le 2ème tour
Il faut ajouter à la liste ci-dessus les 10 candidats communistes présents au 2e tour qui n’étaient pas soutenus au 1e tour mais sont maintenant tous soutenus par la France insoumise, par ordre alphabétique du prénom du candidat :
1. André CHASSAIGNE (63, 05e)
2. Elsa FAUCILLON (92, 01e)
3. Fabien ROUSSEL (59, 20e)
4. Jean Hugues RATENON (ZD, 05e)
5. Jean-Paul LECOQ (76, 08e)
6. Louis MAPOU (ZN, 02e)
7. Nathalie PERRIN-GILBERT (69, 02e)
8. Nicolas SANSU (18, 02e)
9. Pierre ALLARD (87, 02e)
10. Pierre DHARRÉVILLE (13, 13e)
Candidats socialistes frondeurs soutenus par France Insoumise pour le 2ème tour
Enfin, d’après la conférence de presse de Martine Billard, la France insoumise soutient également les 4 candidats socialistes suivants (qui ont voté la motion de censure), sous réserve des décisions des groupes d’appuis insoumis locaux, par ordre alphabétique du prénom du candidat :
1. Barbara ROMAGNAN (25, 01e)
2. Christian PAUL (58, 02e)
3. Jérôme LAMBERT (16, 03e)
4. Régis JUANICO (42, 01e)
Date | Nom | Message |